五莲花路沿石规格批发
您的当前位置:五莲花路沿石 > 新闻详情

五莲花石材是如何进行报价的

累计点击:589   添加时间:2020-05-17 16:05:20

  采购商在采购山东五莲花石材时,除了对石材的质量比较关注外,还对山东五莲花石材的价格最为关心。很多厂家的报价也是五花八门,那么今天呢小编就为大家总结五莲花石材报价方法。
  
  一、国内五莲花石材大都有固定尺寸60.70.80公分的宽度,价格按米数算;
  
  二、进口五莲花石材多数为大版的,价格按平方算。(但一部分进口花岗石也按米计算,如进口黑金沙等)
  
  三、如窗台或要安装五莲花石材的地方是异形的(如菱形,三角形,圆形等),用料以(最长×最宽)消耗的材料计算,磨双边的要加上3公分的损耗,都要比实际的尺寸大一些;
  
  四、五莲花石材费用收几大部份组成:材料费+加工费(磨边、切角、挖孔、吊沿)+安装费+运输费+上楼费。
  
  五、现在市场上在加工费上另算了一项切边费用,他们的解释是将材料从大板上面切下来产生的费用,这个是不合理的,也是不能收的(当然我们也没有收取)。客户在订购时一定要看清楚。
  
  六、如果是台下盆开孔,加工费按一个盆计算单独收费,一般在45元左右一个。
  
  以上便是五莲花石材进行报价的方法,希望对您有所帮助。
  
  石材报价的方法
  
  装饰石材有很多种分类,在使用和加工中会出现很多不同类型的成品,比如通常的板材,拼花,异形,马赛克等等,报价的方法也不一样。
  
  通常报价的产品有成品的规格板材,普通规格板,然后圆柱栏杆类的成品石材以及仿形加工的线条。
  
  成品规格石材
  
  按照石材幕墙通常做法,厚度通常有18mm、25mm、30mm三种,以此三种情况为例,说明计算材料价格的过程:
  
  1、石材荒料要经过切割,加工成可以利用的形状及厚度,按18mm,锯材缝8mm,则每立方米荒料可以出材1000÷(18+8)=38.46平米。
  
  2、荒料价格通常6000元立方米,大切考虑80元㎡的切割费,则成本价为6000÷38.46=156元㎡,加切割费后为156+80=236元㎡。
  
  3、石材板块由于规格大小不同,都存在切裁利用率的问题,一般取90%,考虑切裁损耗的影响,成本价应为236÷90%=262元㎡.
  
  4、石材厂家一般要考虑15%~30%不等的利润,若按15%计算,厂家报价应该是262÷85%=308元。
  
  5、石材运费18mm石材8~10元㎡,25mm石材14~16元㎡,30mm石材18~23元㎡,均考虑一次装卸,高低费用的选择主要看工程所在地离加工地点的远近。
  
  例如25mm石材价格为:1000÷(25+8)=30.30㎡;6000÷30.30=198元㎡;198+80=278元㎡;278÷90%=309元㎡;309÷85%=363元㎡,考虑运费后363+14=377元㎡。
  
  例如30mm石材价格为:1000÷(30+8)=26.31㎡;6000÷26.31=228元㎡;228+80=308元㎡;308÷90%=342元㎡;342÷85%=402元㎡,考虑运费后402+18=420元㎡。
  
  以上价格仅供参考而已,具体报价可以到一些问石材商或者一些建材市场才可以有确切的价格。


 
产品分类
五莲花路沿石-厂家批发-日照市创立石业有限公司
联系人:席经理 手机:13863398539 地址:山东省五莲县石材工业园
网站地图